Competition Results

/Competition Results
Competition Results 2018-04-28T10:06:27+00:00

Japan Competition
国内大会

International Competition
国際大会

2016年

大会名(開催地) 結果 出場者
Ombak Sunset Flairtending Championship 2016(インドネシア) 優勝 中村 純
Zante Flair Open 2016(ギリシア・ザキントス) 優勝 馬渕 孝太郎
Roadhouse World Flair Chicks with Flick 2016(ロンドン) ワールドチャンピオン 熊代 綾子
【大会名】 ハードロックカフェ ワールドバーテンダーチャンピオンシップ BAROCKER 2015(メキシコ)
【結果】 ワールドチャンピオン
【出場者】 後藤 一輝

【大会名】 パタヤ フレアバーテンダーチャンピオンシップ タイランドオープン2015(タイランド・パタヤ)
【結果】 優勝
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 Zante Flair Open 2015(ギリシャ・ザキントス)
【結果】 優勝(大会3連覇)
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 バープロ フレアカクテルチャレンジ ファイナル2015(ジャカルタ)
【結果】 優勝
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 SO FLAIR 2015(ロンドン)
【結果】 優勝
【出場者】 市川 寛

【大会名】 Love HITA Cocktail Contest World Final 2015(日本)
【結果】 ワールドチャンピオン
【出場者】 馬渕 孝太郎
【大会名】 Zante Flair Open 2014(ギリシャ・ザキントス)
【結果】 優勝
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 バープロフレアチャレンジ ファイナル2014(韓国・クァンジュ)
【結果】 優勝
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 ローズチャレンジ レディフレア ファイナル(韓国・クァンジュ)
【結果】 優勝
【出場者】 熊代 綾子
【大会名】 ロードハウス ワールドフレア Chicks with Flick 2013(ロンドン)
【結果】 ワールドチャンピオン
【出場者】 神村 美幸

【大会名】 Zante Flair Open 2013(ギリシャ・ザキントス)
【結果】 優勝
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 T.G.I.フライデーズ ワールドバーテンダーチャンピオンシップ2013(ダラス)
【結果】 ワールド チャンピオン
【出場者】 山田 寛之
【大会名】 バープロフレアチャレンジ グランドファイナル2012(クアラルンプール)
【結果】 優勝
【出場者】 市川 寛

【大会名】 フィリピンフレアオープン グランドファイナル2012(マニラ)
【結果】 優勝
【出場者】 馬渕 孝太郎

【大会名】 ゴールドシェイクカップ グランドファイナル2012(ソウル)
【結果】 優勝
【出場者】 馬渕 孝太郎
【大会名】 バープロフレアチャレンジ グランドファイナル2011(ホーチミン)
【結果】 優勝
【出場者】 前田 武頼
【大会名】 レジェンドオブバーテンディング ワールドバーテンダーチャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 プロ部門4位
【出場者】 神村 美幸

【大会名】 バープロフレアチャレンジ グランドファイナル 2010(インドネシア・ジャカルタ)
【結果】 優勝
【出場者】 宇敷 勝己

【大会名】 バープロフレアチャレンジ グランドファイナル 2010(インドネシア・ジャカルタ)
【結果】 3位
【出場者】 吉原 晋一

【大会名】 The Pinnacle of Bartending 2010(カナダ)
【結果】 優勝
【出場者】 宇敷 勝己

【大会名】 ゴールドシェイクカップ2010(韓国)
【結果】 優勝
【出場者】 吉原 晋一
【大会名】 レジェンドオブバーテンディング ワールドバーテンダーチャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 ♦タンデム部門優勝
矢吹 昌也
羽田 善行
♦アドバンス部門優勝
神村 美幸

【大会名】 TGIフライデーズ ワールドバーテンダーチャンピオンシップ
【結果】 ワールドチャンピオン
【出場者】 後藤 啓介

【大会名】 インターナショナルバーテンディング フレアチャレンジ(グアム)
【結果】 2位
【出場者】 東宮 正幸

【大会名】 Jam Session 2009(グアム)
【結果】 優勝
【出場者】 富田 晶子
【大会名】 レジェンドオブバーテン ディング ワールドバーテンダーチャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 タンデム部門準優勝
【出場者】 矢吹 昌也
羽田 善行

【大会名】 ネイションズ2008(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 プロ部門8位
プロ部門9位
【出場者】 成田 栄治
宇敷 勝己

【大会名】 ロードハウス アジアンファイナル(台湾)
【結果】 優勝
【出場者】 宇敷 勝己

【大会名】 SKYY Flairグローバルチャレンジ ワールドファイナル(モナコ・モンテカルロ)
【結果】 ワールドチャンピオン
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 クエスト2008(アメリカ・オーランド)
【結果】 世界総合3位
【出場者】 成田 栄治

【大会名】 ロードハウス ワールドファイナル(ロンドン)
【結果】 10位
【出場者】 後藤 啓介
【大会名】 レジェンドオブバーテンディング ワールドバーテンダーチャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 4位
11位
【出場者】 成田 栄治
大田 浩司

【大会名】 イントクシコロジー チャンピオンシップ(アメリカ・サンノゼ)
【結果】 フレア部門優勝
ミクソロジー部門優勝
ミクソロジー部門2位
【出場者】 成田 栄治
久保 俊之
北條 智之

【大会名】 アジアパシフィック カクテルコンペティション(シンガポール)
【結果】 フレア部門3位
【出場者】 高野 勝也

【大会名】 ネイションズ2007(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 プロ部門8位
アドバンス部門2位
【出場者】 北野 浩二
赤間 雅史

【大会名】 SKYY Flairグローバルチャレンジ ワールドファイナル(モナコ・モンテカルロ)
【結果】 5位
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 ロードハウス ワールドファイナル(ロンドン)
【結果】 レッドブル・オブ・ザ・マッチ
【出場者】 茂呂 俊文
【大会名】 レジェンドオブバーテン ディング ワールドバーテンダーチャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 3 位
6位
8位
9位
【出場者】 前田 知憲
前田 武頼
金城 光浩
茂呂 俊文

【大会名】 第12回 金爵奨国際カクテルコンペティション フレア部門(台湾・高雄)
【結果】 3位
【出場者】 小林 直樹

【大会名】 キングオブリング(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 タンデム部門3位
【出場者】 矢吹 昌也
羽田 善行

【大会名】 ゴールドシェイクカップ(韓国)
【結果】 タンデム部門優勝
【出場者】 矢吹 昌也
羽田 善行

【大会名】 クエスト2006(アメリカ・オーランド)
【結果】 3位
4位
9位
【出場者】 前田 知憲
成田 栄治
前田 武頼

【大会名】 ゴールデンカップアワード フレア部門(台湾)
【結果】 優勝
4位
【出場者】 前田 知憲
工藤 耕希

【大会名】 ロードハウス ワールドファイナル(ロンドン)
【結果】 7位
11位
【出場者】 茂呂 俊文
金城 光浩

【大会名】 フレアショーダウン2(韓国)
【結果】 優勝
2位
10位
【出場者】 金城 光浩
成田 栄治
中山 信佑
【大会名】 レジェンドオブバーテン ディング ワールドバーテンダーチャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 10位
【出場者】 茂呂 俊文

【大会名】 TGIフライデーズ ワールドバーテンダーチャンピオンシップ(バハマ)
【結果】 ワールドチャンピオン
【出場者】 相場 雄希

【大会名】 ボルスフレアテンディングコンペティション2005(香港)
【結果】 8位
【出場者】 池田 知明

【大会名】 パリフレアオープン2005(パリ)
【結果】 6位
8位
【出場者】 金城 光浩
市川 寛

【大会名】 ビッグアップルショーダウン2005(ニューヨーク)
【結果】 9位
【出場者】 前田 慶裕

【大会名】 金樽杯 国際アワードコンペティション フレア部門(台北)
【結果】 アジアチャンピオン
【出場者】 中山 信祐

【大会名】 クエスト2005(アメリカ・オーランド)
【結果】 4位
8位
【出場者】 前田 知憲
茂呂 俊文

【大会名】 The FBA Blue Blazer(ラスベガス)
【結果】 9位
【出場者】 岡沼 弘泰
【大会名】 ビッグアップルショーダ ウン(アメリカ・ニューヨーク)
【結果】 8位
【出場者】 宇敷 勝己

【大会名】 第10回 金爵奨国際カクテルコンペティション フレア部門(台湾・高雄)
【結果】 3位
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 アジアパシフィック バーテンダーオブザーイヤー フレア部門(グアム)
【結果】 3位
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 インターナショナルバーテンディング フレアチャレンジ(グアム)
【結果】 優勝
【出場者】 矢吹 昌也

【大会名】 TGIフライデーズ ワールドバーテンダーチャンピオンシップ
【結果】 ワールドチャンピオン
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 インターナショナル ミドリカップ(オーストラリア・メルボルン)
【結果】 優勝
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 シャルトリューズ ミックスアビリティ&フレアコンペティション(オーストラリア・メルボルン)
【結果】 優勝
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 インターナショナルマリブカップ(グアム)
【結果】 2位
【出場者】 相場 雄希

【大会名】 TGIフライデーズ アジアバーテンダーチャンピオンシップ(グアム)
【結果】 優勝
【出場者】 相場 雄希

【大会名】 FBA ハイスピリッツクエスト(アメリカ・オーランド)
【結果】 プロ部門6位
アドバンス部門7位
【出場者】 金城 光浩
市川 寛
【大会名】 第9回 金爵奨国際カクテルコンペティション フレア部門(台湾・高雄)
【結果】 6位
【出場者】 北條 智之

【大会名】 インターナショナルバーテンディング フレアチャレンジ(グアム)
【結果】 優勝
3位
ポアテストラウンド1位
【出場者】 金城 光浩
滝藤 育伸
江田 毅寿

【大会名】 サザンコンフォート バーショーアワード(オーストリア)
【結果】 5位
【出場者】 宇敷 勝己

【大会名】 TGIフライデーズ アジアバーテンダーチャンピオンシップ
【結果】 優勝
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 インターナショナルミドリカップ
【結果】 8位
【出場者】 長岐 崇

【大会名】 レジェンドオブバーテンディング ワールドバーテンダーチャンピオンシップ (アメリカ・ラスベガス)
【結果】 3位
【出場者】 岩本 博義

【大会名】 FBA トリプルチャレンジオブバーテンディング(アメリカ・パナマシティ)
【結果】 タンデム部門5位
【出場者】 石川 廣幸
北條 智之
【大会名】 レジェンドオブバーテンディング ワールドバーテンダーチャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 FBA JAPAN初出場
【出場者】 北條 智之
岩本 博義

【大会名】 TGIフライデーズ アジアバーテンダーチャンピオンシップ
【結果】 2位
【出場者】 吉原 晋一
【大会名】 ショーテンダー インターナ ショナルバーテンディングコンペティション(アメリカ・デンバー)
【結果】 スピード部門優勝
フレア部門2位
【出場者】 岩本 博義

【大会名】 クエスト フォア・ザ・ベストバーテンダー イン・ザ・ワールド(アメリカ・オーランド)
【結果】 ルーキー部門7位
【出場者】 岩本 博義

【大会名】 バトルオブバースターズ ワールドコンペティション(オランダ・クロスビーク)
【結果】 6位
【出場者】 石川 廣幸

【大会名】 TGIフライデーズ  アジアバーテンダーチャンピオンシップ(韓国・ソウル)
【結果】 ポアテストラウンド1位
【出場者】 逆瀬川 豊
【大会名】 TGIフライデーズ アジア バーテンダーチャンピオンシップ
【結果】 アジア大会初出場
【出場者】 久保田 琢磨

【大会名】 クエスト フォー・ザ・ベストバーテンダー イン・ザ・ワールド(アメリカ・オーランド)
【結果】 世界大会初出場
【出場者】 石川 廣幸
北條 智之