Competition results

/Competition results
Competition results 2017-08-07T00:13:06+00:00

Japan Competition
国内大会

旧サイトより過去の国内大会成績を移設中でございます。
ご迷惑をおかけいたしますが、もうしばらくお待ちください。

International Competition
国際大会

2016年

大会名(開催地) 結果 出場者
Ombak Sunset Flairtending Championship 2016(インドネシア) 優勝 中村 純
Zante Flair Open 2016(ギリシア・ザギントス) 優勝 馬渕 孝太郎
ロードハウス・ワールド・フレア Chicks with Flick 2016(ロンドン) ワールド・チャンピオン 熊代 綾子
【大会名】 ハードロックカフェ・ワールド・バーテンダーチャンピオンシップBAROCKER 2015(メキシコ)
【結果】 ワールド・チャンピオン
【出場者】 後藤 一輝

【大会名】 パタヤ・フレア・バーテンダー・チャンピオンシップ・タイランド・オープン2015(タイランド・パタヤ)
【結果】 ワールド・チャンピオン
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 Zante Flair Open 2015(ギリシャ・ザキントス)
【結果】 ワールド・チャンピオン
(大会3連覇)
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 バープロ・フレア・カクテル・チャレンジ・ファイナル2015(ジャカルタ)
【結果】 優勝
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 SO FLAIR 2015(ロンドン)
【結果】 ワールド・チャンピオン
【出場者】 市川 寛

【大会名】 ラブヒタ・カクテル・コンテスト・ワールド・ファイナル(大分)
【結果】 ワールド・チャンピオン
【出場者】 馬渕 孝太郎
【大会名】 Zante Flair Open 2014(ギリシャ・ザキントス)
【結果】 ワールド・チャンピオン
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 バープロ・フレア・チャレンジ・ワールド・ファイナル2014(韓国・クァンジュ)
【結果】 ワールド・チャンピオン
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 ローズ・チャレンジ・レディ・フレア・ワールド・ファイナル(韓国・クァンジュ)
【結果】 ワールド・チャンピオン
【出場者】 熊代 綾子
【大会名】 ロードハウス・ワールド・フレア Chicks with Flick 2013(ロンドン)
【結果】 ワールド・チャンピオン
【出場者】 神村 美幸

【大会名】 Zante Flair Open 2013(ギリシャ・ザキントス)
【結果】 ワールド・チャンピオン
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 T.G.I.フライデーズ・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ2013(ダラス)
【結果】 ワールド・チャンピオン
【出場者】 山田 寛之
【大会名】 バープロ・フレア・チャレンジ・グランド・ファイナル2012(クアラルンプール)
【結果】 優勝
【出場者】 市川 寛

【大会名】 フィリピン・フレア・オープン・グランド・ファイナル2012(マニラ)
【結果】 優勝
【出場者】 馬渕 孝太郎

【大会名】 ゴールド・シェーク・カップ・グランド・ファイナル2012(ソウル)
【結果】 優勝
【出場者】 馬渕 孝太郎
【大会名】 バープロ・フレア・チャレンジ・ソビエスキー・グランド・ファイナル2011(ホーチミン)
【結果】 優勝
【出場者】 前田 武頼
【大会名】 レジェンド・オブ・バーテン ディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 プロ部門4位
【出場者】 神村 美幸

【大会名】 バープロ・フレア・チャレンジ・グランド・ファイナル 2010(インドネシア・ジャカルタ)
【結果】 優勝
【出場者】 宇敷 勝己

【大会名】 バープロ・フレア・チャレンジ・グランド・ファイナル 2010(インドネシア・ジャカルタ)
【結果】 3位
【出場者】 吉原 晋一

【大会名】 The Pinnacle of Bartending 2010(カナダ)
【結果】 優勝
【出場者】 宇敷 勝己

【大会名】 ゴールドシェークカップ2010(韓国)
【結果】 優勝
【出場者】 吉原 晋一
【大会名】 レジェンド・オブ・バーテン ディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 ♦タンデム部門優勝
矢吹 昌也
羽田 善行
♦アドバンス部門優勝
神村 美幸

【大会名】 TGIフライデーズ・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ
【結果】 ワールドチャンピオン
【出場者】 後藤 啓介

【大会名】 インターナショナル・バーテンディング・フレア・チャレンジ(グアム)
【結果】 2位
【出場者】 東宮 正幸

【大会名】 Jam Session 2009(グアム)
【結果】 優勝
【出場者】 富田 晶子
【大会名】 レジェンド・オブ・バーテン ディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 タンデム部門準優勝
【出場者】 矢吹 昌也
羽田 善行

【大会名】 ネイションズ2008(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 プロ部門8位
プロ部門9位
【出場者】 成田 栄治
宇敷 勝己

【大会名】 ロードハウス・ワールド・フレア アジアンファイナル(台湾)
【結果】 優勝
【出場者】 宇敷 勝己

【大会名】 SKYY Flairグローバル・チャレンジ ワールドファイナル(モナコ・モンテカルロ)
【結果】 ワールドチャンピオン
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 クエスト2008(アメリカ・オーランド)
【結果】 世界総合3位
【出場者】 成田 栄治

【大会名】 ロードハウス ワールドファイナル(ロンドン)
【結果】 10位
【出場者】 後藤 啓介
【大会名】 レジェンド・オブ・バーテン ディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 ファイナル4位
ファイナル11位
【出場者】 成田 栄治
大田 浩司

【大会名】 イントクシコロジー・チャンピオンシップ(アメリカ・サンノゼ)
【結果】 フレア部門優勝
ミクソロジー部門優勝
ミクソロジー部門2位
【出場者】 成田 栄治
久保 俊之
北條 智之

【大会名】 アジア・パシフィック・カクテル・コンペティション(シンガポール)
【結果】 フレア部門3位
【出場者】 高野 勝也

【大会名】 ネイションズ2007(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 プロ部門8位
アドバンス部門2位
【出場者】 北野 浩二
赤間 雅史

【大会名】 SKYY Flairグローバル・チャレンジ ワールドファイナル(モナコ・モンテカルロ)
【結果】 決勝5位
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 ロードハウス ワールドファイナル(ロンドン)
【結果】 レッドブル・オブ・ザ・マッチ
【出場者】 茂呂 俊文
【大会名】 レジェンド・オブ・バーテン ディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 ファイナル3 位(予選2位)
ファイナル6位
ファイナル8位
ファイナル9位
【出場者】 前田 知憲
前田 武頼
金城 光浩
茂呂 俊文

【大会名】 第12回 金爵奨国際カクテルコンペティション フレア部門(台湾・高雄)
【結果】 3位
【出場者】 小林 直樹

【大会名】 キング・オブ・リング(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 タンデム部門3位
【出場者】 矢吹 昌也
羽田 善行

【大会名】 ゴールド・シェイク・カップ(韓国)
【結果】 タンデム部門優勝
【出場者】 矢吹 昌也
羽田 善行

【大会名】 クエスト2006(アメリカ・オーランド)
【結果】 ファイナル3位
ファイナル4位
ファイナル9位
【出場者】 前田 知憲
成田 栄治
前田 武頼

【大会名】 ゴールデンカップ アワード フレア部門(台湾)
【結果】 優勝
4位
【出場者】 前田 知憲
工藤 耕希

【大会名】 ロードハウス ワールドファイナル(ロンドン)
【結果】 7位
11位
【出場者】 茂呂 俊文
金城 光浩

【大会名】 フレア・バーテンダーズ・コンペティション フレア・ショーダウン2(韓国)
【結果】 優勝
2位
10位
【出場者】 金城 光浩
成田 栄治
中山 信佑
【大会名】 レジェンド・オブ・バーテン ディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 世界10位
【出場者】 茂呂 俊文

【大会名】 TGIフライデーズ・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(バハマ)
【結果】 ワールドチャンピオン
【出場者】 相場 雄希

【大会名】 ボルス・フレアテンディング・コンペティション2005(香港)
【結果】 8位
【出場者】 池田 知明

【大会名】 パリ・フレア・オープン2005(パリ)
【結果】 6位
8位
【出場者】 金城 光浩
市川 寛

【大会名】 ビッグアップル・ショーダウン2005(ニューヨーク)
【結果】 9位
【出場者】 前田 慶裕

【大会名】 金樽杯国際アワード・コンペティション フレア部門(台北)
【結果】 アジアチャンピオン
【出場者】 中山 信祐

【大会名】 クエスト2005(アメリカ・オーランド)
【結果】 4位
8位
【出場者】 前田 知憲
茂呂 俊文

【大会名】 The FBA Blue Blazer(ラスベガス)
【結果】 9位
【出場者】 岡沼 弘泰
【大会名】 ビッグ・アップル・ショー・ダ ウン(アメリカ・ニューヨーク)
【結果】 総合8位
【出場者】 宇敷 勝己

【大会名】 第10回 金爵奨国際カクテルコンペティション フレア部門(台湾・高雄)
【結果】 3位
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 アジア・パシフィック・バーテンダー・オブ・ザーイヤー フレア部門(グアム)
【結果】 3位
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 インターナショナル・バーテンディング・フレア・チャレンジ(グアム)
【結果】 総合優勝
【出場者】 矢吹 昌也

【大会名】 TGIフライデーズ・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ
【結果】 ワールドチャンピオン
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 インターナショナル・ミドリ・カップ(オーストラリア・メルボルン)
【結果】 総合優勝
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 シャルトリューズ・ミックスアビリティ&フレア・コンペティション(オーストラリア・メルボルン)
【結果】 総合優勝
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 インターナショナル・マリブ・カップ(グアム)
【結果】 準優勝
【出場者】 相場 雄希

【大会名】 TGIフライデーズ・アジア・バーテンダー・チャンピオンシップ(グアム)
【結果】 総合優勝
【出場者】 相場 雄希

【大会名】 FBA ハイスピリッツ・クエスト(アメリカ・オーランド)
【結果】 プロ部門6位
アドバンス部門7位
【出場者】 金城 光浩
市川 寛
【大会名】 第9回 金爵奨国際カクテルコンペティション フレア部門(台湾・高雄)
【結果】 6位
【出場者】 北條 智之

【大会名】 インターナショナル・バーテンディング・フレア・チャレンジ(グアム)
【結果】 総合優勝
総合3位
ポアテストラウンド1位
【出場者】 金城 光浩
滝藤 育伸
江田 毅寿

【大会名】 サザンコンフォート・バー・ショー・アワード(オーストリア)
【結果】 5位
【出場者】 宇敷 勝己

【大会名】 TGIフライデーズ・アジア・バーテンダー・チャンピオンシップ
【結果】 総合優勝
【出場者】 金城 光浩

【大会名】 インターナショナル・ミドリ・カップ
【結果】 総合8位
【出場者】 長岐 崇

【大会名】 レジェンド・オブ・バーテンディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ (アメリカ・ラスベガス)
【結果】 世界総合3位
【出場者】 岩本 博義

【大会名】 FBA トリプルチャレンジ・オブ・バーテンディング(アメリカ・パナマシティ)
【結果】 タンデム部門5位
【出場者】 石川 廣幸
北條 智之
【大会名】 レジェンド・オブ・バーテン ディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
【結果】 FBA JAPAN初出場
【出場者】 北條 智之
岩本 博義

【大会名】 TGIフライデーズ・ アジア・バーテンダー・チャンピオンシップ
【結果】 総合準優勝
【出場者】 吉原 晋一
【大会名】 ショーテンダー・インターナ ショナル・バーテンディング・コンペティション(アメリカ・デンバー)
【結果】 スピード部門優勝
フレア部門準優勝
【出場者】 岩本 博義

【大会名】 クエスト・フォア・ザ・ベスト・バーテンダー・イン・ザ・ワールド(アメリカ・オーランド)
【結果】 ルーキー部門7位
【出場者】 岩本 博義

【大会名】 バトル・オブ・バースターズ・ワールド・コンペティション(オランダ・クロスビーク)
【結果】 総合6位
【出場者】 石川 廣幸

【大会名】 TGIフライデーズ・ アジア・バーテンダー・チャンピオンシップ(韓国・ソウル)
【結果】 ポアテストラウンド1位
【出場者】 逆瀬川 豊
【大会名】 TGIフライデーズ・アジア・ バーテンダー・チャンピオンシップ
【結果】 アジア大会初出場
【出場者】 久保田 琢磨

【大会名】 クエスト・フォー・ザ・ベスト・バーテンダー・イン・ザ・ワールド(アメリカ・オーランド)
【結果】 世界大会初出場
【出場者】 石川 廣幸
北條 智之